вторник, 28 апреля 2015 г.

Диета при грудном вскармливании

 Современные женщины знают, что, дабы обеспечить малыша питанием, кормящей маме вовсе не обязательно есть «за двоих». Однако даже при соблюдении всех разумных ограничений нередко случается, что после родов женщине бывает трудно возвращаться в форму. Сегодня мы в который раз вернемся к вечному вопросу: как похудеть при грудном вскармливании.

Суть диеты, обеспечивающей похудение при грудном вскармливании

  • Заправляй овощные салаты не жирной сметаной (115 ккал/100 г) или растительным маслом (800 ккал/100 г), а йогуртом или кефиром (40 ккал/100 г).
  • Сварив бульон, дай ему остыть и поставь в холодильник на несколько часов, после чего шумовкой удали жир, всплывший на поверхности (в 100 г такого жира 930 ккал!)
  • Перестань класть сахар в чай и кофе (учитывая, что в 1 чайной ложке сахарного песка содержится 30 ккал, так за день ты сэкономишь до 150 ккал на 5 чашках).
  • Откажись от сладостей, особенно от печенья и выпечки (по 300 и более ккал в 100 г). Вместо этого употребляй понемногу сухофрукты – несколько черносливин или сушеных абрикос в день не повредят твоей фигуре, но снабдят мозг «быстрой» глюкозой.
  • Вовсе нет нужды каждую трапезу «заедать» хлебом. Согласись, это не более чем дань привычки. А в каждых 100 г хлеба, причем как пшеничного, так и ржаного, содержится более 200 ккал. При этом небольшой кусочек цельнозернового хлеба в виде бутерброда можно себе позволить 1 раз в день.
  • Картофель и каши – не гарнир, а сытные самостоятельные блюда (по 100 ккал/100 г, и то при учете, что сварены на воде). К мясу и рыбе готовь тушеные или отварные овощи или салаты из сырых овощей, а каши и картофель употребляй на завтрак как отдельное блюдо.
  • Почаще утоляй голод сырыми овощами – перекусывать полезно, если делать это правильно. Заведи привычку хрустеть свежей морковью, а летом лакомиться сочными огурцами и помидорами. В идеале овощи должны занимать 1/3 твоей тарелки при каждой трапезе.
  • Осторожнее с фруктами: не все они одинаково безобидны для твоей фигуры. Неуемное поглощение бананов (90 ккал/100 г) или винограда (70 ккал/100 г) не добавят тебе стройности, так как относятся к «быстрым» углеводам. Они очень быстро усваиваются, не давая чувства сытости. Об экзотических сладких фруктах типа манго и папайи сейчас вообще не говорим, так как на период грудного вскармливания от них лучше отказаться. А вот зеленые яблоки – лакомство на все времена, т. е. для любого сезона (40 ккал/100 г).
  • Каши вари на молоке и не заправляй сливочным маслом (750 ккал/100 г), точно так же в картофельное пюре вместо сливочного масла положи ложку йогурта.
  • Откажись от жареных блюд в пользу варки, тушения, запекания или гриля. Сложно подсчитать, сколько такая экономия составляет в калориях, но поверь, не мало.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...