вторник, 28 апреля 2015 г.

9 способов помочь ребенку при кашле

1. При глубоком кашле можно делать горчичное укутывание: 1ст. ложка меда, ст. ложка подсолн. масла, ложка горчицы, ложка муки (ложек может быть и больше, что бы хватило на размер). Все это довести до кипения, на мазать на тряпочку и положить на спинку и правую сторону груди (не смесью, а стороной тряпочки), сверху обернуть полотенцем. Можно даже на ночь делать.
 
2. В тряпичный мешочек (примерно 12х7 см) с веревкой для завязывания насыпать горячую крупную соль (разогретую на сковородке). Обмотать еще какими-нибудь тряпками и этот плоский прямоугольник прикладываю на грудь наискосок по направлению от левого плеча к правой подмышке и приматываю к телу чем-нибудь теплым и длинным типа шарфа (как патронташ крест-накрест). Ребенок может так ходить час-два. Потом соль убрать, а шарф еще для тепла оставить на какое-то время.
 
3. Луковый сок. нарезать лук, сложить в банку, засыпать сахаром(можно заменить сахар медом, если нет аллергии), выделившимся соком луковым - он сладкий - поить детку (по ч.ложечке). Очень хорошо смягчает кашель.
 
4. От кашля заваривать мать-и-мачеху (в магазине нат.продуктов покупали) и пить по- немногу, но часто.
 
5. Попробуйте сироп от кашля Эвкабал, это комбинированный препарат растительного происхождения, который можно давать деткам уже с 6 месяцев.
 
6. Включаете в ванной горячую воду, закрываете дверь. Ванная нагревается минут 15-20. Набираете где-то 10 см воды в ванную. Потом берете настойку эвкалипта и разбрызгиваете душем ее на стены. Заходите в ванную с ребенком (раздетые) и дышите сколько сможете. Ребенка потом надо обтереть, завернуть и в тепло. При орви, кашле, насморке.
 
7. Ингаляции, заварить травки в кастрюле (типа ромашки, корень алтея, фенхеля), накрыться покрывалом и сидеть сколько сможете.
 
8. Дренирующий массаж для лучшего отделения мокроты: - кладем ребенка на спинку, снизу с боков (охватывая ребра ладонями) поглаживаем вверх-к центру (к шее) - кладем на живот, потирающие движения снизу вверх (ладони круговыми движениями движутся вверх параллельно позвоночнику). Можно делать, когда ребенок стоит или сидит. Можно в том положении, в котором удается клиента поймать, чаще всего нося на руках "столбиком", одной рукой. Затем похлопываем по спинке снизу вверх - перевешиваем дитя через колено (попой вверх) и простукиваем спинку от попы к голове, довольно интенсивно, - как любой массаж, начинаем и заканчиваем легкими поглаживаниями, основная часть довольно ощутимо. Но похлопывать по спинке всей семьей все свободное время.
 
9. Еще вполне очевидно, что для разжижения мокроты в организме должна быть жидкость - то есть надо обильно поить, желательно чем-то теплым и кислым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...